当前时间:
当前位置:首页 >> 人才专栏 >> 人才梯队
  • 入选各类人才工程和学科带头人名单
  • 所属类别:人才专栏/人才梯队  作者:管理员  浏览:5195   时间:2011年06月23日
  •  

    国家新世纪百千万人才工程培养人员

    1996年 瞿佳

    2006年 李校堃

    2013年 吕建新

    2015年 周蒙滔、黄兆信

    2017年 金子兵

    国家有突出贡献中青年专家

    2013年 吕建新

    2015年 周蒙滔、黄兆信

    2017年 金子兵

    长江学者奖励计划青年学者

    2015年 黄兆信

    万人计划”青年拔尖人才

    2013年 周翔天

    教育部新世纪优秀人才支持计划

    2005年 李校堃

    2006年 屠理理

    2010年 周翔天

    2012年 陈浩

    2013年 黄兆信

    卫生部有突出贡献中青年专家

    2009-2010年度 瞿佳

    2011-2012年度 吕帆、李校堃

    2013-2014年度 王良兴

    科技部中青年科技创新领军人才

    2014年 陈浩

    2015年 金子兵、林灼锋

    浙江省特级专家

    2005年 瞿佳

    2014年 李校堃

    浙江省有突出贡献中青年专家

    2001年 瞿佳

    2003年 王良兴 、王勤美

    2005年 李校堃

    2007年 吕建新

    2009年 管敏鑫

    2013年 吕帆、黄兆信

    2016年 周蒙滔

    浙江省高等学校“钱江学者”特聘教授

    2005年 李校堃、黄长江

    2006年 管敏鑫

    2010年 高基民

    2011年 刘勇、陈江帆、金子兵

    2012年 谭毅、白益东

    2014年 梁远波

    2015年 池在龙

    浙江省新世纪151人才工程重点资助培养人员

    2002年 瞿佳

    2006年 刘晓玲

    2014年 黄兆信

    2016年 金子兵

    浙江省新世纪151人才工程

    第一层次培养人员

    1997年 吕帆 、吕建新

    2004年 刘晓玲

    2006年 李校堃 、管敏鑫

    2010年 陈素红、黄兆信

    2012年 周翔天、陈浩、金子兵、刘勇

    2014年 朱雪琼、谭毅

    2016年 周蒙滔、梁远波、池在龙、余方友

    第二层次培养人员

    1998年 李孟荣

    1999年 王万铁、张丽芳、王良兴 、黄引平

    2000年 潘长旺、徐华梓

    2002年 刘晓玲、李仲荣

    2004年 杨德业、吕杰强

    2006年 周翔天、陈素红、 林胜璋、 周蒙滔

    2008年 吴式琇、 曹红、黄兆信

    2010年 朱雪琼、陈浩、林函、董巧香、金利泰

    2012年 余方友、潘景业、丁熙、金胜威、谭峰、唐开福

    2014年 黄智慧、赵应征、王向阳、叶乐平

    2016年 梁广、肖健

    第三层次培养人员

    2005年 卢中秋、郑海华、吴文灿、丁力、黄陈平、陈翔、李章平、余震、李军、叶发青、陈国荣、徐红蕾、李智铭、郑国庆、朱形好、黄智铭、胡燕、吴哲褒、金彬明、谢文霞、李红智、陈 浩、王朝杰、李劲松、张雄、刘永章、曹建明、周晓辉、钟连进、徐丹、戴元荣、李文生、周蒙滔、麻健丰、叶信海、王均炉、林新平、余野、陈蔚、谢克俭、林胜璋、周翔天、韩钊、唐闻捷、梁韶晖、彭颖、郑宇、赵军招、严志汉、谢辉、赵友明、杨华、蔡晓红、陈彦凡、杨文军、蒋松鹤、金可可、黄晓颖、潘景业

    2007年 张宗端、林丽、李永、刘海平、廖敏、范小芳、毛孙忠、黄慧聪、王玉宏、余方友、徐云升、周铁丽、谢于鹏、杨运俊、陈占国、林向阳、朱翌、丁熙、刘庆中、黄品同、朱雪琼、张维溪、杨雷、张海邻、王艳、耿筱虹、余波、吴蓉洲、陈雷、万子义

    2009年 高洪伟、刘重斌、南开辉、刘丹慧、陈世豪、叶晓霞、高红昌、林才、张春梅、王向阳、金胜威、叶天申、陈文兵、叶建

    2011年 唐开福、肖健、刘勇、文金生、李伟、陈必成、金子兵

    2013年 黄智慧、王彦亮、黄周青、林振坤、谭国强、薛向阳、陈绮、李岳春、张国佑、陈钢

    2015年 李星熠、郑超、丛维涛、林灼锋、王占坤

    浙江省高校中青年学科带头人重点资助

    2003年 吕帆、王良兴

    浙江省高校中青年学科带头人

    1996年 瞿佳

    1997年 吕建新

    2000年 吕帆

    2001年 诸葛启钏、连庆泉、陶志华、刘晓玲、李昌崇、黄敏、陈永平

    2003年 郑祥武、吴丽慧、徐旭仲、林新平

    2007年 彭颖、金利泰、高基民、吴式琇、朱雪琼、陈国荣、曹红、李军、廖敏、叶茂、单云峰、卢中秋、杨华

    2013年 吴文灿、宋宗明、厉以宇、陈必成、郑国庆、吴雪清、张维溪、吴哲褒、上官王宁、王向阳、李伟、刘珍、梁广、肖健、黄志锋、薛向阳、黄智慧、祝建洪、毛广运、林振坤、黄周青、邱俏檬、邓辉、鲁新成、蒋松鹤、蔡福满

    2017年 丛维涛、董超群、高红昌、黄海山、黄晓颖、李星熠、李岳春、刘劲松、南开辉、沈贤、苏志鹏、谭国强、王建光、王毅、吴建民、杨运俊、俞阿勇、赵应征、郑超、周浩

    浙江省卫生领军人才

    2013年 李校堃、吕帆

    2015年 吕建新、周翔天

    浙江省卫生高层次创新人才

    2006年 吕建新、吕帆、李校堃、管敏鑫、王良兴、林胜璋

    2008年 高基民、金利泰、周翔天、金胜威

    2010年 陈素红、朱雪琼、李伟、梁广、陈浩、苏震、吴哲褒

    2012年 周蒙滔、周铁丽、肖健

    2014年 鲁新成、余方友、张维溪、吴文灿、陈蔚

    2016年 赵应征、黄晓颖、杨运俊、郑明华、叶乐平、梁远波

    浙江省医坛新秀

    2013年 高红昌、陈晓明、陈世豪、刘劲松、丁熙、苏志鹏、林函、李岳春

    2015年 黄周青、单云峰、蒋磊、葛红山、郑国庆、郑超、胡亮、俞阿勇

    浙江省名中医

    2001年 蔡慎初、金定国

    2008年 刘时觉

    2014年 胡臻

    温州市突出贡献科技人才

    2004年 张启瑜、王良兴

    2008年 吕建新、李校堃

    温州市特级专业技术拔尖人才

    2008年 瞿佳、吕帆

    温州市专业技术拔尖人才

    1996年 郑荣远、吕帆

    2000年 瞿佳、吕帆、吕建新、郑荣远、徐正衸

    2004年 王良兴、王勤美、张启瑜、瞿佳、吕帆、刘时觉

    2008年 连庆泉、吴式琇、吴哲褒、金利泰、管敏鑫、周翔天

    温州市杰出人才

    2013年 吕帆、朱雪琼、黄兆信

    2015年 陈浩、陈永平、周蒙滔

    2017卢中秋、连庆泉、吴文灿、黄智慧

     

    温州市青年拔尖人才

    2013年 董巧香、陈浩、林函

    2015年 张维溪、林全愧、黄志锋、黄智慧、蒋磊

    2017文金生、刘燕楠、苏志鹏、吴金雨、郑明华、

      亮、耿武军、高红昌

     

    温州市新世纪551人才工程

    第一层次培养人员

    1998年 王万铁、王良兴、王勤美、李孟荣、徐华梓

    1999年 张丽芳、朱小春、王小同、李昌崇、吴恩福、黄智铭、陈永平、黄引平

    2000年 潘长旺、连庆泉、诸葛启钏

    2002年 金丽琴、李仲荣、陈国荣、黄朝兴、陈 翔、郑祥武

    2004年 包其郁、蒋松鹤、周蒙滔、张旭、卢中秋、金嵘、林新平

    2006年 陈素红、王均炉、陈波蓓、李军

    2008年 金利泰、吴式琇、曹红

    2010年 朱雪琼、余震、潘景业、陈蔚

    2012年 黄志锋、周铁丽、郑国庆、麻健丰、梁广、刘勇、金子兵、林函、陈浩、周翔天、余方友、潘景业、丁熙、金胜威、谭峰、唐开福

    2014年 赵应征、苏震、王向阳、谭毅、肖健、黄智慧、梁远波、叶乐平

    2016年 丛维涛、陈必成、吴雪清、沈贤、刘劲松、丁春明、蒋磊、张维溪、池在龙、林全愧

    第二层次培养人员

    1999年 董琳、陈向荣、邵蓓、陈成水、陶志华、朱冠保、林捷、詹丽飞

    2000年 刘晓玲、罗运春、陈肖鸣、朱启槐、戴元荣、张旭、高伟阳、徐旭仲、李秉煦、喻林升、曾碧新、方一鸣、李光乾

    2002年 金可可、潘发愤、陈波蓓、彭颖、张文淼、周蒙滔、成少安、杨雷、刘忠堂、赵友明、姜丽萍、陈燕燕、应斌宇、卢中秋、李向阳、胡荣党、金 嵘、王均炉、翁志梁、蒋平、蒋飞照、楼永良、杨青、杨德业、钱燕、方爱武、沈丽君、赵云娥、余野、梁韶辉、蒋松鹤、李雯、雷亚宁、刘长宝、张林、郑敏、宋宗明、林新平、赵降英

    2004年 李红智、王占岳、黄慧聪、毛孙忠、刘永章、滕青、杨华、唐闻捷、谢克俭、王卫、陈韶、周翔天、吴丽慧、朱雪琼、严志汉、林胜璋、邹长林、韩钊、赵军招、周铁丽、潘景业、陈彦凡、黄晓颖、郑宇、吴金明、杨毅、杨文军、谢辉、余志贤、夏君慧、周成业、麻健丰、徐丹、陈蔚、蔡晓红

    2006年 周红宇、董建勇、廖敏、陈明龙、钟连进、董巧香、叶人、陈哲京、徐云升、谢于鹏、滕红林、吴哲褒、陈必成、葛红山、张海邻、袁辉、彭磊、郑国庆、李文生、叶茂、陈浩

    2008年 林丽、王朝杰、孙东、张雄、高红昌、金胜威、季敬璋、谢聪颖、谢文霞、毛欣杰、张维溪

    2010年 梁广、范小芳、刘海平、李伟、谭峰、黄秀蓉、林函、丁 熙、余方友、邱俏檬、杨运俊、朱翌、胡孝渠、南开辉

    2012年 朱荣、刘婵娟、吴素雄、王学东、朱德喜、肖健、刘佳明、张宗端、黄智慧、蔡福满、毛广运、吴文灿、王彦亮、郑明华、林观样、林才、蒋磊、苏震、王美豪、褚茂平、王向阳、郑晓群、郑超、潘骏、蔡景理、林坚、叶乐平、上官王宁

    2014年 陈晓明、陈勰、丛维涛、刘志国、鲁新成、王慧利、王占坤、文金生、吴暾华、吴文鹤、叶建、白永恒、毕涌、单云峰、顾雪疆、韩义香、洪广亮、黄周青、李文峰、李智铭、潘力、苏志鹏、王瓯晨、吴雪清、叶海格、江明华、李兴旺、李岳春、倪文飞、陈绮、侯强、厉以宇、林全愧、王媛媛、赵福新、刘劲松

    2016年 谭国强、王萍、程如梅、苏强、黄扬杰、陈莉、俞林伟、叶永、王怡、梅劲、王建光、林振坤、黄海山、王永煜、章圣辉、施可庆、赵光举、周浩、高申孟、叶乐驰、丁赛丹、孙晶、闫合德、屠文展、李磊、许张晔、刘华程、蔡振寨、王志翊、郑穗联、邓辉、俞阿勇、李玲琍、杨梅、沈梅晓、胡亮 、李星熠 、袁一民、师帅、谷峰

    第三层次培养人员

    1999年 陈彦凡、李上共

    2000年 蔡晓红、俞康、周成业、余志贤、黄敏、林丽娜、赵红琴、贺彩芳、张秀华、李东、陈筱非

    2002年 戴嘉宝、叶晓霞、黄品同、赵军招、柳昊、周铁丽、胡明品、杨毅、韩钊、林凡、刘毅、何秋莎、李春明、潘景业、林秀英、郑海华、王增寿、黄陈平、叶晓蕾、曹建明、周健民

    2004年 胡咏武、张军明、林丽、连国军、楼新法、胡云良、杜季梅、张宗端、吴淑珍、钟晓芝、陈 浩、陈世豪、杨小凤、陈秀芳、张敬东、胡越、石磊、许崇永、卢朝升、赵雅萍、郑晓群、陈小芳、张海邻、徐云升、徐红蕾、叶天申、柳昊、余正平、林才、吴式琇、郭贵龙、李章平、杨建荣、王美豪、王楸、胡燕、吴雪清、周凯、杨胜武、吴云刚、谢于鹏、倪连松、冯文焕、王健、张磊、鲁祥和、谭显西、张宇、江松福、谢聪颖、毛欣杰、汪朝阳、陈洁、姜珺

    2006年 金月玲、曾爱兵、毕云天、温俊、李超、王建光、范小芳、汪洋、朱新波、梁万东、李永、杨丽珠、杨练武、季敬璋、王旦、石娜、徐炳森、丁熙、卢才教、许张晔、潘哲尔、余方友、池美珠、苏震、李惠萍、汪炜健、谢文霞、屠金夫、陈雷、李庆兴、林向阳、郑穗联、张雄、王艳、耿筱虹、陈爱华、留佩宁、张维溪、叶乐平、潘国权、胡伟国、王晓幸、徐明、刘芬、潘乙怀

    2008年 吴立军、南开辉、马美萍、陈晓明、黄秀蓉、许冬武、陈 勰、郑卫荣、叶建、俞阿勇、上官王宁、赵应征、林函、黄志锋、谭峰、杨运俊、单云峰、孙臣友、刘重斌、金畅、柯将琼、肖健、陈世新、张友才

    2010年 高洪伟、蔡文选、黄树辉、商栩、陈大茴、潘志方、卫、涛、文金生、丛维涛、李祥、朱荣、蔡琳、周晓辉、刘丹慧、唐霄雯、郑超、蔡福满、谭国强、李玲俐、胡爱萍、李焕斌、刘佳明、柯大观、刘婵娟、吴健敏、王占坤、张泽洪、叶建、吴素雄、李梦云、陈勇、陈莉、厉以宇、张名镇、郑明华、沈贤、赵兵、杨孝军、黄周青、颜笑健、吴小丽、林海、李智铭、林凤、陈钢、袁拯忠、赵峰、左志贵、王靖、童洪飞、潘骏、屠文展、蔡景理、林光勇、陆赋生、吴文灿、赵福新、侯强、刘勇、王晨晓、叶菊秀、薛裕华

    2012年 薛向阳、王怡、吴建章、陈冰冰、章成斌、保金华、陈晓燕、胡昕、韩丽萍、杨晔琴、楚生辉、张娟娟、李物兰、刘婷、杨梅、程如梅、林振坤、吴暾华、关万春、朱雪波、李星熠、马慧香、黄锦海、刘劲松、杨银龙、王瓯晨、胡卢丰、孙学成、俞富军、洪广亮、苏志鹏、王良荣、沈默、武志刚、毕涌、曹国全、蔡畅、周振旭、吴存造、谷雪梅、张国佑、李岳春、苏苗赏、刘华程、江明华、潘孝云、屈王蕾、何志勇、何家维

    2014年 邓欢欢、葛利云、李桂玲、李敏、鲁翠涛、石夫乾、王佰亮、王莹、吴建民、向铮、许虹波、张国华、赵云洁、朱加银、朱静辉、蔡雪黎、丁赛丹、贾国葆、金昊金献测、李德泉、李权、林源绍、罗旭、施可庆、孙洪伟、熊响清、袁健东、张岩、赵光举、周武、蔡振寨、查屹、陈华、黄义星、刘锟、孙晶、王本福、王德选、王志翊、吴连拼、叶信健、谷峰、胡亮、晏露、邓辉

    2016年 沈耀、黄乐浩、林晔智、刘燕楠、刘桂林、陈熙、刁小行、蒋索、张宏宇、赵良才、王聪、施红英、王志斌、林刻智、许晓玲、范琰琰、朱丽青、任艳华、董超群、叶琼、许烂漫、郑建建、王瑜敏、单培仁、赵亮、李绍堂、王珏、施益芬、王成德、王晓冰、莫云长、俞富祥、翁华春、陈婵、侯萌、王新施、洪万东、陈洪德、冯建华、邹阮敏、陈允玉、陈晓敏、沈利燕、吴爱悯、余可和、华莹、段志良、盛汉松、白光辉、邵靓、郑声星、朱春芳、郑晨果、潘陈为、徐昌隆、李晓珩、林立、张萍、黄成坷、刘宝华、黄盛斌、张文晶、高英、郑钦象、蔡晶晶、包芳军

    温州市宣传文化系统“四个一批”人才

    2007年 杨华

    2008年 吕一军

    2010年 刘婵娟

    2011年 叶建

    2012年 吴素雄

    2013年 陈勰

    2014年 马洪君、张泽洪

    2015年 俞林伟

    浙江省高校青年教师资助

    2003年 刘长宝、郑敏、宋宗明、陈蔚、林胜璋、周翔天、彭颖、金可可、周蒙滔、韩钊、陈向荣、陈彦凡、余志贤、谢于鹏、黄晓颖

    2004年 王朝杰、陈世豪、王思齐、杨文军、陈浩、王建光、温昱、刘佳明、薛向阳、马洪君、邹立林、张泽洪、林忠东、许崇永、何文斐

    2005年 钟连进、李军、严志汉、吴文灿、滕红林、梅劲、蒋文高、潘志方、潘乙怀、王占坤、胡明月、徐世勇

    2007年 叶 建、陈勇、符丽燕、万子义、肖进、孙臣友

    2008年 陈 字、戴建春、叶晓霞、吴辉、上官王宁、文金生、俞阿勇、季敬璋

    2009年 毛广运、朱荣、吴素雄、祝雪花、王丽、林函、毛孙忠、柯大观、李伟

    2010年 徐云升、谭峰、吴暾华、周晓辉、邓辉、马美萍、蔡福满、欧阳爱权、董杰

    校级中青年学科带头人

    1998年 张丽芳、滕青、陶志华、陈伟建、王小同、李仲荣、连庆泉、诸葛启钏

    2008年 金可可、梁韶晖、叶晓霞、高红昌、刘海平、南开辉、陈 蔚、李文生、杜玉清、郑国庆

    2011年、徐云升、滕红林、杨孝军、陈晓明、高洪伟、董巧香、赵应征、宋宗明

    2013年 石夫乾、王占坤、徐丹、张宗端、蒋磊

    校级青年骨干教师

    2008年 毛孙忠、刘重斌、季敬璋、王朝杰、林丽、赵应征、孙东、刘婵娟、万子义、宋宗明、俞阿勇、徐云升、吴辉、余方友、杨运俊、蒋松鹤、严志汉、上官王宁、张雄、彭磊

    2011年 谭峰、陈秀芳、张伟、韩丽萍、李祥、刘丹慧、黄树辉、丛维涛、蔡琳、温俊、卫涛、李永、吴素雄、叶建、李梦云、姜培培、潘志方、王占坤、张宗端、沈贤、丁熙、王美豪、张维溪、蔡景理、王艳

    2013年 关万春、蒋索、葛利云、邓欢欢、吴建章、向铮、蔡跃飘、吴暾华、刘劲松、陈钢、杨文军、郑明华、洪广亮、蔡振寨、童洪飞、唐霄雯

    校级“杰青培养工程”培养对象

    2017年 高红昌、黄志锋、梁广、肖健、金子兵、周翔天、苏强

    校级“优青培养工程”培养对象:

    2017年 严鹏程、朱忠欣、张宏宇、吴爱悯、黄锦海、李星熠、林全愧、王佰亮、吴金雨